【信息时间:2026-09-01 16:00:00 阅读次数: 】
| 项目名称: | |||
| 项目编号: | 交易分类: | ||
| 监督部门: | 监督部门联系人: | ||
| 监督部门联系电话: | 监督部门联系地址: | ||
拍卖交易公告
受三门峡市综合交通发展中心委托,我公司定于2026年9月8日10:00—10:30在三门峡市公共资源交易中心产权交易平台,网址http://gzjy.smx.gov.cn/依法公开拍卖:“三门峡市崤山中段28号交通运输局院内实验检测中心楼商业服务用房1-3层3年租赁权”
一、项目编号:SGZ[2026]277-CQ021
二、项目概述:
|
标的 序号 |
标的名称 |
用途 |
总面积 (平方米) |
参考价 (万元/年) |
起拍价 (万元/三年期) |
竞买保证金 (元) |
|
1 |
三门峡市崤山中段28号交通运输局院内实验检测中心楼 商业服务用房 |
商业 |
380 |
19.78 |
59.34 |
30000 |
三、拍卖的时间、地点:
1、本次拍卖时间:2026年 9 月 8 日10:00-10:30
2、拍卖地点为:三门峡市公共资源交易中心
3、报名截止时间为:2026年 9 月 7 日 17 时 30 分
四、标的物展示:
1、标的物展示地点:标的物所在地。
2、标的物展示时间:自公告发布之日起至2026年 9 月 7 日 17 时
五、竞买人资格要求:
1.竞买人须为中华人民共和国公民、法人或者其他组织。
2.竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件,标的物所在地有经营行业限制要求的,竞买人应当遵守经营行业限制的条件要求。
3.竞买人可以自行参加竞买,也可以委托其代理人参加竞买。
4.因不符合条件参加竞买的,自行承担相应的法律责任。优先购买权人须经出让人确认后方可报名参与竞买,否则视为不具有优先购买权。
六、竞买流程:
1、本次竞买采用电子竞价方式进行。
2、登录三门峡市公共资源交易中心网站http://gzjy.smx.gov.cn/,选择公共资源交易平台交易主体登录:http://120.194.249.36/TPBidder/memberLogin;登录后即可参与项目竞买。
七、竞买保证金缴纳及退还:
1、竞买保证金:详见以上一览表;
2、保证金交纳截止时间:2026年9月7日 17:30前
3、竞买保证金的缴纳:登录三门峡市公共资源交易平台业务系统后,点击报名;提交报名资料后,点击获取竞买保证金账号,获得账号后,从竞买人名下账户转账缴纳(竞买人是单位的需从单位公户转账),代缴无效;缴纳后点击资格确认即线上报名成功。
4、竞买保证金的退还:项目拍卖结果公示后,未成交者,保证金系统自动退还;成交者,将成交款及应交款项按要求缴纳后,持拍卖人出具的《拍卖成交确认书》与业主单位签订合同并完成标的交接后方可退还
八、拍卖成交后应缴款项:
买受人须在拍卖成交当日起,3个日历天(不含成交日)内,向拍卖公司指定账户支付如下款项:
1.标的成交后,买受人须在拍卖会结束之日起 3 个工作日内持有效身份证明(必须与申请网上竞价时相同的身份证明资料)到拍卖人公司进行身份核验,并与拍卖人签订《拍卖成交确认书》,及按要求支付成交价款和佣金。
2.本次标的房产租赁权租金为一年一交,第一年租金在成交当日起3个日历天(不含成交日)内付清,下期租金应在下个租赁期开始前10日内交付到甲方指定账户,即先交款后使用。
3.竞买人竞买成功后,买受人自成交当日起3个日历天(不含成交日)向拍卖公司支付4000元拍卖佣金。
4.未按照上述约定签订文件、支付款项或超过时间未付款的视为买受人违约,买受人预交的保证金不予退回,拍卖人、委托人保留按拍卖法第 39 条追究其其他违约责任的权利。
5.委托人及拍卖人有权对标的再次拍卖,原买受人应当支付第一次拍卖中本人应当支付的拍卖佣金并承担再次拍卖所发生的一切费用,若再次拍卖的成交价格低于前次拍卖的,违约的买受人须补足差价。
九、标的移交:
拍卖成交后,买受人须在完成签订文件、支付全部应付款项后按照《租赁合同》中的约定对标的进行交接。在标的物签订《租赁合同》、办证及移交时所涉及的相关税、费及欠费和相关风险等均由买受人承担,上述一切税、费等具体金额由竞买人自行向相关主管部门咨询。
竞价标的所涉及的水、电、燃气、托管费、物业服务费等相关受法律保护的未清偿债务均由买受人承担,买受人在承担后不得据此主张竞价无效向委托人及拍卖人索偿。
十、竞拍说明:
1、本次拍卖的标的物以现状为准,认真查看标的物,充分了解标的物现状和瑕疵情况;本公司不承担标的物的瑕疵担保,请竞买人在报名前详细阅读评估报告、《竞买须知》、标的物介绍等材料。
2、竞买人在完成报名手续后,即视为对拍卖标的物完全了解并接受拍卖标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,并自愿参与竞买本标的物。
3、标的物拍卖成交后,网络拍卖平台将自动生成《(项目名称)拍卖成交确认书》,《确认书》中将载明竞得人名称、竞得价格等重要内容。
4、由于拍卖标的物本身的价值致使起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高,竞买人参与竞拍时,支付保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择银行。
5、标的物签订《租赁合同》、办证及移交时所涉及的相关税、费及标的物所涉及的欠费和相关风险等均由买受人承担。
十一、联系方式
出让人名称:三门峡市综合交通发展中心
联系方式:15139829188
拍卖公司名称:河南博利达拍卖有限公司
联系方式:15238972794
监督单位名称:三门峡市财政局
联系方式:0398-2608712