【信息时间:2026-08-21 00:00:00 阅读次数: 】
| 项目名称: | 崤山东北区域水土流失治理项目设计 | ||
| 项目编号: | SGZ[2026]229-GC040 | 交易分类: | 水利工程 |
| 监督部门: | 三门峡市陕州区水利局 | 监督部门联系人: | 李晓喆 |
| 监督部门联系电话: | 0398-3802213 | 监督部门联系地址: | 三门峡市陕州区神泉路中段陕州区水利局 |
崤山东北区域水土流失治理项目设计(项目编号:陕州公开采购-2026-21、SGZ[2026]229-GC040)于2026年08月18日08时30分在三门峡市公共资源交易中心依法进行公开开标、评标后,评标委员会按照招标文件规定的评标标准和方法进行了评审,现将本次招标的评标结果公示如下:
一、中标候选人情况(排名不分先后)
|
中标候选人名称 |
投标报价(元) |
项目负责人 |
质量要求 |
设计周期 |
|
中科华水工程管理有限公司 |
2847500.00 |
张燕粉 |
符合国家和地方现行法律法规、相关设计规范规程,满足业主要求,并通过相关主管部门审批。 |
自合同签订之日起60日内提交成果文件 |
|
河南省水务规划设计研究有限公司 |
3165000.00 |
赵晓琳 |
符合国家和地方现行法律法规、相关设计规范规程,满足业主要求,并通过相关主管部门审批。 |
自合同签订之日起60日内提交成果文件 |
|
河南豫西水利勘测设计咨询有限公司 |
3162400.00 |
罗国强 |
符合国家和地方现行法律法规、相关设计规范规程,满足业主要求,并通过相关主管部门审批。 |
自合同签订之日起60日内提交成果文件 |
|
洛阳水利勘测设计有限责任公司 |
3180000.00 |
张彤 |
符合国家和地方现行法律法规、相关设计规范规程,满足业主要求,并通过相关主管部门审批。 |
自合同签订之日起60日内提交成果文件 |
|
山东新汇建设集团有限公司 |
3000000.00 |
张修童 |
符合国家和地方现行法律法规、相关设计规范规程,满足业主要求,并通过相关主管部门审批。 |
自合同签订之日起60日内提交成果文件 |
|
濮阳市水利勘测设计有限公司 |
3290000.00 |
张海潮 |
符合国家和地方现行法律法规、相关设计规范规程,满足业主要求,并通过相关主管部门审批。 |
自合同签订之日起60日内提交成果文件 |
|
中国电建集团河南省电力勘测设计院有限公司 |
2914500.00 |
李益 |
符合国家和地方现行法律法规、相关设计规范规程,满足业主要求,并通过相关主管部门审批。 |
自合同签订之日起60日内提交成果文件 |
|
河南水环境勘测设计有限公司 |
3015000.00 |
李双江 |
符合国家和地方现行法律法规、相关设计规范规程,满足业主要求,并通过相关主管部门审批。 |
自合同签订之日起60日内提交成果文件 |
|
河南省中工设计研究院集团股份有限公司 |
3100000.00 |
张志虎 |
符合国家和地方现行法律法规、相关设计规范规程,满足业主要求,并通过相关主管部门审批。 |
自合同签订之日起60日内提交成果文件 |
|
河南省江淮水利勘测设计有限公司 |
3050000.00 |
周建国 |
符合国家和地方现行法律法规、相关设计规范规程,满足业主要求,并通过相关主管部门审批。 |
自合同签订之日起60日内提交成果文件 |
1.1中标候选人项目管理人员情况
|
中标候选人名称 |
职务 |
姓名 |
证书名称 |
证书编号 |
|
中科华水工程管理有限公司 |
项目负责人 |
张燕粉 |
高级工程师 |
B202409M30100016 |
|
河南省水务规划设计研究有限公司 |
项目负责人 |
赵晓琳 |
高级工程师 |
B202509M30500133 |
|
河南豫西水利勘测设计咨询有限公司 |
项目负责人 |
罗国强 |
高级工程师 |
B202409M30100046 |
|
洛阳水利勘测设计有限责任公司 |
项目负责人 |
张彤 |
高级工程师 |
B201909020300091 |
|
山东新汇建设集团有限公司 |
项目负责人 |
张修童 |
高级工程师 |
鲁200500033200070 |
|
濮阳市水利勘测设计有限公司 |
项目负责人 |
张海潮 |
高级工程师 |
B202209020900189 |
|
中国电建集团河南省电力勘测设计院有限公司 |
项目负责人 |
李益 |
高级工程师 |
DJ2019047012039 |
|
河南水环境勘测设计有限公司 |
项目负责人 |
李双江 |
高级工程师 |
B202009021000203 |
|
河南省中工设计研究院集团股份有限公司 |
项目负责人 |
张志虎 |
高级工程师 |
B202309071902009 |
|
河南省江淮水利勘测设计有限公司 |
项目负责人 |
周建国 |
高级工程师 |
B19180900328 |
1.2中标候选人企业业绩
|
中标候选人名称 |
工程名称 |
建设单位 |
合同签订时间 |
合同金额 (万元) |
|
中科华水工程管理有限公司 |
河南省“十四五”大功灌区续建配套与现代化改造2023年度工程水土保持方案 |
河南省大功灌区续建配套与现代化改造工程建设管理局 |
2023.5.22 |
7.2 |
|
河南省安阳市汤阴县2023-2025年琵琶寺灌区续建配套与节水改造项目水土保持方案 |
汤阴县农田水利工程建设管理局 |
2024.3.25 |
23.5 |
|
|
郑州市新龙路(健杨路-龙源路)道路工程水土保持方案编制项目 |
郑州市市政工程建设中心 |
2024.6.17 |
45 |
|
|
新疆天华矿业有限责任公司新疆尼勒克县松湖铁矿200万吨/年采选改扩建项目水土保持方案、水资源论证报告、松湖铁矿洪水影响评价报告及松湖铁矿(尾矿库)建设项目水土保持方案编制项目 |
新疆天华矿业有限责任公司 |
2026.6.4 |
108 |
|
|
河南省水务规划设计研究有限公司 |
永顺县坡耕地水土流失综合治理工程勘察设计 |
永顺县水土保持事务中心 |
2024.7.30 |
94.9 |
|
灵丘县2023年坡耕地水土流失综合治理工程设计 |
灵丘县乡村振兴投资有限公司 |
2023.12.20 |
202.4 |
|
|
林州市河顺镇石村--郭家庄段河道治理工程 |
林州市河顺镇人民政府 |
2024.3.25 |
71.5 |
|
|
唐县唐河河道治理工程勘察设计 |
唐县水利局 |
2023.12.26 |
1235 |
|
|
鹤壁市淇县卫河共产主义渠治理工程勘察设计 |
淇县水利工程建设服务中心 |
2023.4.17 |
530 |
|
|
紫阳县林本河水环境综合治理项目勘察设计 |
紫阳县水利局 |
2025.2.28 |
496.99 |
|
|
九龙江南溪流域下游河道综合整治(一期)工程可研、勘察、初步设计 |
漳州市龙海区东园水利工作站 |
2024.8.19 |
43.59 |
|
|
河南豫西水利勘测设计咨询有限公司 |
灵宝市宏农涧河河道治理工程勘察设计项目 |
灵宝市水利局 |
2025.4.15 |
94.68 |
|
灵宝市沙河、阳平河等六条河河道生态修复设计 |
河南省有色金属地质矿产局第二地质大队 |
2023.4.5 |
60 |
|
|
灵宝市沙河河道治理工程勘察设计项目 |
灵宝市水利局 |
2026.3.30 |
初步设计批复总投资金额的3.9% |
|
|
宝武清能三门峡源网荷储一体化绿色供电园区150MW一期一步50MW风电项目水土保持方案报告 |
宝武清洁能源(三门峡)有限公司 |
2023.11.13 |
57.35 |
|
|
洛阳水利勘测设计有限责任公司 |
偃师区马涧河治理工程勘测设计 |
洛阳市偃师区水利局 |
2023.8.3 |
161.8 |
|
唐县放水河河道治理工程勘察设计 |
唐县水利局 |
2024.1.25 |
345 |
|
|
博爱县北部山区水土保持设计项目 |
博爱县水利工程建设管理局 |
2024.8.14 |
本项目中标费率为90.6%,合同额为批复初步设计的勘察设计费×上级下达资金占总投资的比例×80%×90.6%(中标费率),同时 不超过150万元。 |
|
|
洛阳栾川钼业集团股份有限公司涩草湖尾矿库 水土保持治理项目 |
洛阳栾川钼业集团股份有限公司 |
2025.10.28 |
64 |
|
|
山东新汇建设集团有限公司 |
乐陵市跃丰河防洪治理勘察设计 |
乐陵市河道与水库管理服务中心 |
2024.2.29 |
296.3 |
|
广饶县塌河流域综合治理提升工程勘测设计 |
广饶县河湖管理服务中心 |
2023.8.9 |
550 |
|
|
漳卫南运河(武城段)防洪能力提升项目勘察设计 |
武城县调水工程运行维护中心 |
2024.7.16 |
463.528 |
|
|
2023年省级水土保持生态清洁小流域示范工程阳信县大济河小流域 |
德惠河阳信县管理段 |
2023.2.20 |
14.5 |
|
|
2025年省级水土保持生态清洁小流域示范工程河口区草桥沟小流域实施方案 |
东营市河口区水土保持技术服务中心 |
2025.7.24 |
17 |
|
|
广北水库除险加固工程、引调水工程水土保持方案编制 |
东营市鲁辰水务有限责任公司 |
2023.8.1 |
55.65 |
|
|
濮阳市水利勘测设计有限公司 |
濮阳市潴龙河中小河流治理工程初步设计及后续施工图设计 |
濮阳市引黄建设管理局 |
2025.2.28 |
批复勘测设计费的94.5% |
|
濮阳市濮水河及濮上河排涝能力综合提升工程初步设计及后续施工图设计 |
濮阳市引黄建设管理局 |
2025.1.17 |
批复勘测设计费的94% |
|
|
濮阳县水利局河南省杜固沟中小河流治理项目勘测、设计项目 |
濮阳县水利局 |
2024.1.2 |
批复建安工程费的2.93% |
|
|
濮阳市2025年度柳屯闸枢纽水土保持工程实施方案 |
濮阳市水资源中心 |
2025.7.4 |
4.8 |
|
|
2025年度金堤河马颊河维修养护工程项目 |
濮阳市水资源中心 |
2025.3.28 |
1 |
|
|
中国电建集团河南省电力勘测设计院有限公司 |
确山县2023-2024年水系连通及水美乡村建设县项目总承包(EPC) |
确山县水利局 |
2023.10.10 |
投标人以费率投标,最终结算以发包方审定后的工 程概算乘以投标费率(95.1%)。 |
|
杭锦旗巴拉贡镇山洪沟防洪治理工程勘察设计项目 |
杭锦旗水利局 |
2026.2.2 |
22.35 |
|
|
镇平县陡坡水库灌区续建配套与节水改造项目(一期) |
镇平县大田农业发展有限公司 |
2023.8.1 |
2637.47 |
|
|
河南水环境勘测设计有限公司 |
三门峡市城乡一体化示范区好阳河芦家坟水库至下北村段河道治理工程设计项目 |
三门峡市城乡一体化示范区农业农村服务中心 |
2023.2.10 |
项目建安工程费的2.67% |
|
固始县中小河流治理工程勘察设计项目 |
固始县水利局 |
2025.1.15 |
经批复勘察设计费用的94.20% |
|
|
河南省西峡县丹水河七峪村至廖坟村段河道治理工程勘察设计 |
西峡县水利局 |
2023.2.10 |
29.6 |
|
|
固始县2023年国家水土保持重点工程实施方案 |
固始县水利局 |
2023.4.6 |
14.97 |
|
|
河南省“十四五”渠村灌区续建配套与现代化改造濮阳2024年度工程水土保持方案编制 |
濮阳市引黄建设管理局 |
2024.2.8 |
20 |
|
|
河南省中工设计研究院集团股份有限公司 |
郑州航空港经济综合实验区2024-2025年河道综合治理项目勘察设计 |
河南航空港水务有限公司 |
2024.10.24 |
1262.248 |
|
金堤河(台前县段)防洪综合治理项目勘察设计 |
台前县水利局 |
2024.6 |
初步设计批复工程费用的1.98% |
|
|
郑州航空港经济综合实验区青州明渠(黄海路-东海路段)等4条河段防洪排涝安全提升工程勘察设计 |
河南航空港水务有限公司 |
2025.5.6 |
187.196 |
|
|
河南省江淮水利勘测设计有限公司 |
唐河县红河少拜寺镇区段河道治理工程勘察设计项目 |
唐河县水利局(唐河县水利工程项目建设管理中心) |
2023.8.11 |
34.5 |
|
内乡县水利局黄水河西王营至黄营村段河道治理工程勘察设计项目 |
内乡县水利局 |
2023.12.1 |
79.4 |
|
|
方城县澎河铧尖河村一军章村段河道治理工程及方城县甘澧河东黄泥河村至刘庄村段河道治理工程勘测设计 |
方城县水利发展服务中心 |
2024.3.1 |
105.5 |
二、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
2.1招标文件要求的资格能力条件
|
序号 |
资格能力条件 |
|
1 |
投标人需具备有效的企业营业执照或有效的事业单位登记证书。 |
|
2 |
工程设计资质:具备水利行业乙级及以上资质或水利行业(河道整治和水土保持)专业乙级及以上资质。 |
|
3 |
项目负责人:具有水利水电相关专业高级工程师及以上职称,为投标单位正式员工(提供劳动合同及本单位养老保险证明)。 |
|
4 |
信誉要求:根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购【2016】15号的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与本项目招标投标活动;【查询渠道:“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin)、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)】;(提供网站查询网页截图,查询时间为本公告发布之日起)。(提供“中国执行信息公开网”、“信用中国”和“中国政府采购网”网站的查询信息截图,同时网页查询需包含查询日期,查询日期自公告发布之日至投标截止之日)。 |
|
5 |
投标人及拟派本项目人员须在全国水利建设市场监管平台完成信息公开(以网上公示为准,提供网页截图)。 |
|
6 |
具有良好的财务状况且没有处于被责令停业,提供2023年、2024年、2025年经会计师事务所或审计机构审计的年度财务审计报告。若企业成立年份不足三年的,则以企业成立年份向后推算;成立不足一年的企业,须提供其基本存款账户开户银行出具的资信证明。财务状况良好,没有被接管、冻结、破产状态(承诺书格式自拟)。 |
|
7 |
投标人参加政府采购活动前3年内无行贿犯罪记录、商业贿赂、不正当竞争行为、骗取中标、严重违约及重大工程质量等问题(提供承诺书并加盖单位公章,格式自拟)。 |
|
8 |
单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标(提供“国家企业信用信息公示系统”http://www.gsxt.gov.cn/index.html网页查询,需包含公司基本信息、股东信息及股权变更信息内容,查询日期为本公告发布之日起)。 |
|
9 |
本项目不接受联合体投标。投标人需提供非联合体承诺书(承诺书格式自拟)。 |
|
10 |
备注:本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。 |
2.2中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件情况
|
序号 |
中标候选人 |
响应情况 |
|
1 |
中科华水工程管理有限公司 |
响应 |
|
2 |
河南省水务规划设计研究有限公司 |
响应 |
|
3 |
河南豫西水利勘测设计咨询有限公司 |
响应 |
|
4 |
洛阳水利勘测设计有限责任公司 |
响应 |
|
5 |
山东新汇建设集团有限公司 |
响应 |
|
6 |
濮阳市水利勘测设计有限公司 |
响应 |
|
7 |
中国电建集团河南省电力勘测设计院有限公司 |
响应 |
|
8 |
河南水环境勘测设计有限公司 |
响应 |
|
9 |
河南省中工设计研究院集团股份有限公司 |
响应 |
|
10 |
河南省江淮水利勘测设计有限公司 |
响应 |
三、无效投标人情况及原因:利水工程咨询有限公司:响应性评审中技术标不符合招标文件暗标要求。
四、报价修正:无
五、所有中标候选人综合标评分情况(排名不分先后)
|
序号 |
单位名称 |
评委A |
评委B |
评委C |
评委D |
评委E |
|
1 |
中科华水工程管理有限公司 |
23.00 |
24.00 |
23.60 |
23.00 |
24.00 |
|
2 |
河南省水务规划设计研究有限公司 |
24.00 |
24.00 |
23.50 |
25.00 |
25.00 |
|
3 |
河南豫西水利勘测设计咨询有限公司 |
24.00 |
23.00 |
22.80 |
25.00 |
24.00 |
|
4 |
洛阳水利勘测设计有限责任公司 |
24.00 |
23.00 |
23.20 |
24.00 |
24.00 |
|
5 |
山东新汇建设集团有限公司 |
24.00 |
23.00 |
23.60 |
22.00 |
24.00 |
|
6 |
濮阳市水利勘测设计有限公司 |
24.20 |
24.00 |
23.80 |
25.00 |
20.00 |
|
7 |
中国电建集团河南省电力勘测设计院有限公司 |
17.00 |
18.00 |
17.50 |
16.00 |
19.00 |
|
8 |
河南水环境勘测设计有限公司 |
24.00 |
24.00 |
23.00 |
22.00 |
21.00 |
|
9 |
河南省中工设计研究院集团股份有限公司 |
20.00 |
21.00 |
20.20 |
18.00 |
19.00 |
|
10 |
河南省江淮水利勘测设计有限公司 |
24.00 |
23.00 |
23.20 |
22.00 |
24.00 |
六、所有中标候选人技术标评分情况(排名不分先后)
|
序号 |
单位名称 |
评委A |
评委B |
评委C |
评委D |
评委E |
|
1 |
中科华水工程管理有限公司 |
42.40 |
46.50 |
47.40 |
34.50 |
45.00 |
|
2 |
河南省水务规划设计研究有限公司 |
42.00 |
46.00 |
46.20 |
52.00 |
37.00 |
|
3 |
河南豫西水利勘测设计咨询有限公司 |
41.10 |
42.00 |
44.70 |
55.00 |
35.00 |
|
4 |
洛阳水利勘测设计有限责任公司 |
40.20 |
44.40 |
44.80 |
52.00 |
35.00 |
|
5 |
山东新汇建设集团有限公司 |
40.00 |
42.60 |
44.20 |
31.00 |
36.00 |
|
6 |
濮阳市水利勘测设计有限公司 |
41.00 |
43.00 |
45.10 |
51.00 |
32.00 |
|
7 |
中国电建集团河南省电力勘测设计院有限公司 |
42.10 |
44.40 |
45.50 |
36.00 |
40.00 |
|
8 |
河南水环境勘测设计有限公司 |
38.20 |
40.00 |
45.40 |
33.50 |
32.00 |
|
9 |
河南省中工设计研究院集团股份有限公司 |
39.60 |
46.50 |
45.30 |
38.00 |
42.00 |
|
10 |
河南省江淮水利勘测设计有限公司 |
40.60 |
39.10 |
42.20 |
33.50 |
26.00 |
七、所有中标候选人总得分情况(排名不分先后)
|
序号 |
单位名称 |
报价得分 |
总得分 |
|
1 |
中科华水工程管理有限公司 |
20.00 |
86.68 |
|
2 |
河南省水务规划设计研究有限公司 |
15.93 |
84.87 |
|
3 |
河南豫西水利勘测设计咨询有限公司 |
15.97 |
83.29 |
|
4 |
洛阳水利勘测设计有限责任公司 |
15.69 |
82.61 |
|
5 |
山东新汇建设集团有限公司 |
18.48 |
80.56 |
|
6 |
濮阳市水利勘测设计有限公司 |
13.99 |
79.81 |
|
7 |
中国电建集团河南省电力勘测设计院有限公司 |
19.81 |
78.91 |
|
8 |
河南水环境勘测设计有限公司 |
18.25 |
78.87 |
|
9 |
河南省中工设计研究院集团股份有限公司 |
16.93 |
78.85 |
|
10 |
河南省江淮水利勘测设计有限公司 |
17.71 |
77.23 |
八、公示时间:2026年8月21日至2026年8月23日
九、招标文件规定公示的其他内容
(1)开标信息
1、开标时间:2026年08月18日08时30分;
2、开标地点:三门峡市公共资源交易中心五楼开标二室;
3、评标地点:三门峡市公共资源交易中心六楼评标三室;
(2)发布公告媒介
本次中标候选人公示同时在《河南省政府采购网》、《中国招标投标公共服务平台》、《三门峡市公共资源交易中心网》、《三门峡市陕州区水利局》上发布。
(3)联系方式
1.监督单位
监督单位:三门峡市陕州区水利局
联系电话:0398-3802213
2.招标人
招标人:三门峡市陕州区水利局
地址:三门峡市陕州区原店镇神泉路中段
联系人:张先生
联系方式:13639891986
3.招标代理机构
招标代理机构:中韵天隆工程集团有限公司
地址: 郑州市管城区经开第二十大街中兴新业港三期25幢
联系人:刘女士
联系电话:18251986716
投标人或其他利害关系人对评标结果有异议的,可在公示期内以书面形式向招标人或招标代理机构提出,逾期将不予受理。招标人未在规定时间内答复或异议提出人对招标人的异议答复不满的,可向有关行政监督部门进行投诉;投诉事项未提出异议的,将不予受理。
![]()