【信息时间:2026-08-24 15:58:22 阅读次数: 】
| 项目名称: | 三门峡市湖滨区200MW-400MWh共享储能电站项目(施工) | ||
| 项目编号: | SGZ[2026]260-GC046 | 交易分类: | 电力工程 |
| 监督部门: | 三门峡市湖滨区发改委 | 监督部门联系人: | |
| 监督部门联系电话: | 监督部门联系地址: | ||
第一章 招标公告
一、招标条件
三门峡市湖滨区200MW/400MWh共享储能电站项目(施工),资金来源为自筹资金,招标人为三门峡市旭辉新能源有限责任公司,招标代理机构为佰诺项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。欢迎具备相应资格的单位参加投标。
二、项目概况与招标范围
1.项目名称:三门峡市湖滨区200MW/400MWh共享储能电站项目(施工)
2.项目编号:SGZ〔2026〕260-GC046
3.项目概况:三门峡市湖滨区200MW/400MWh共享储能电站项目(施工),建设规模及内容:本项目占地面积45亩,主要建设内容为:新建储能电站1座,规模为200MW/400MWh,生活办公区(主要建设综合楼、一体化消防站,隔油池等建筑物),配电装置区(主要建设配电间、变电站等),电化学储能区(主要建设磷酸铁锂电池储能系统、升压变流设备等)。
4.建设地点:三门峡市湖滨区
5.资金来源:自筹资金
6.招标控制价:343005525.00元
7.招标范围:本工程招标文件、补充文件、施工图纸及工程量清单等包含的所有建设内容。
8.质量要求:施工质量达到国家现行建设工程施工质量验收规范合格标准;
9.计划工期:180日历天;
10.缺陷责任期:自工程验收合格后24个月;
11.文明工地目标:达到市级文明工地标准;
12.安全目标:杜绝重伤、死亡事故;
13.扬尘治理目标:严格按照国家、省、市扬尘污染防治标准及各项扬尘管控指令,做到达标生产;
14.标段划分:本项目不划分标段;
15.本项目采用评定分离方式,定标方式为核查随机法。
16.本项目采用“暗标”评审。
三、投标人资格要求
1.投标人须具有独立承担民事责任的能力,提供有效的营业执照;
2.投标人须具备建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包贰级及以上资质和承装(修、试)电力设施许可证二级及以上资质,且同时具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。(投标文件中须提供以上证件的原件扫描件和施工能力承诺函;并加盖投标单位公章。);
3.项目经理须具有机电工程专业壹级注册建造师资格及有效的安全生产考核合格证书,提供在本单位近一年连续的有效养老失业工伤社保证明,且未担任其他在建工程项目的项目经理。(投标文件中须提供以上证件的原件扫描件、社保证明及承诺书,并加盖单位公章。);
4.技术负责人须具有相关专业高级职称,提供在本单位近一年连续的有效养老失业工伤社保证明。(投标文件中须提供以上证件的原件扫描件、社保证明,并加盖单位公章。);
5.投标人财务状况良好,没有财务被接管、破产状态。提供2023、2024、2025年度经审计的财务审计报告、并提供健全的财务会计制度和财务情况说明以及2025年全年的社保缴纳完税证明和企业完税证明,新成立投标人以新成立年限为准提供,不足年限要求的,按实际情况提供财务报表。
6.信誉要求:投标人需提供中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)的无行贿犯罪查询证明(查询对象包括:企业、法定代表人、项目经理),存在行贿行为的,做废标处理(提供查询截图);
7.本项目对被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体和政府采购严重违法失信行为记录名单的(处罚期限尚未届满的),拒绝参与本项目投标活动;【查询渠道:中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询失信被执行人,“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询重大税收违法失信主体,中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询政府采购严重违法失信行为记录名单】,附信用中国报告;提供查询信息截图,截图包含查询时间,加盖单位公章,查询日期自公告发布之日起至投标截止时间前。);
8.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目投标(提供“国家企业信用信息公示系统”中公示的公司基本信息、股东(或投资人)信息查询截图)。
9.本项目不接受联合体投标(提供非联合体声明);
注:1.本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。
2.招标人或招标代理机构有权对投标人信用记录进行甄别和复查。
四、招标文件获
1.招标文件获取方式:本项目没有报名环节,投标人凭CA数字证书通过三门峡市公共资源交易中心网(网址:gzjy.smx.gov.cn),点击交易平台选择“市场主体登录”,在所参与项目右侧点击参与投标,即可直接下载本项目招标文件。
具体操作请查看以下链接:
办理CA证书:
http://gzjy.smx.gov.cn/fwzn/004003/20230601/86d00bf8-11fd-4bad-900d-2ec120db8ac6.html
三门峡市公共资源交易平台操作手册:
http://gzjy.smx.gov.cn/bzzx/008001/20200325/1d4d9bd4-82a2-4284-b2f7-428c4c69ef58.html
2.招标文件下载时间:2026年8 月 25日 至2026年9月14 日8 时30分。
3.本项目采用全电子化招标,不再收取招标文件费。
4.本项目为不见面开标项目,开标当日,投标人无需到开标现场参加开标会议,投标人应当在投标截止时间前,登录不见面开标大厅选择登录三门峡市公共资源电子招投标系统进行登录(网址为http://120.194.249.36:10094/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login), 在线准时参加开标活动并进行投标文件解密等。每位投标人的解密时间为开标时间起30分钟内完成。因投标人原因未能解密、解密失败或解密超时的将被拒绝。
五、投标资料的提交
本项目实行资格后审,招标文件初步评审及评标办法中所有有关的证明、证件、证书均以三门峡市公共资源交易平台中电子版投标文件为准。上传内容齐全,真实有效,原件扫描件清晰可辨。因投标人上传原因导致应得分项而未得分或资格审查不合格等情况的,由投标人自行承担责任。
六、投标保证金
1.投标保证金金额(大写):800000元
(小写):捌拾万元整
2.保证金递交的截止时间:2026年9月 14日 8 时30分。
3.根据《关于加快推进公共资源交易领域信用监管工作的通知》三公管办〔2021〕3号文要求:
建筑类施工企业获得“优秀”、公路类施工企业获得“AA”、水利类施工企业获得“AAA”等级且连续3年无不良行为记录的中小微企业,保证金缴纳金额为¥720000元;
建筑类施工企业获得“良好”、公路类施工企业获得“A”、水利类施工企业获得“AA”等级且连续3年无不良行为记录的中小微企业,保证金缴纳金额为¥760000元。
本项目投标保证金可使用电子保函缴纳,开具方式请在首页-交易智库-系统操作指南下载操作手册,办理保函缴纳金额按上述标准执行。
4.缴纳方式详见:投标人市场主体登录-系统菜单-工程业务-业务管理-保证金单笔入账查询,即可查询保证金缴纳账号及到账情况;
注:投标人应仔细阅读操作手册,在本公告中要求的截止时间前完成投标保证金的缴纳工作。并充分考虑人为操作和银行异地跨行转账到账的时间等因素,因投标人操作不当或银行到账时间等问题造成的无法投标等一切后果,由投标人自行承担。
七、投标文件的递交
1.投标文件递交截止(开标)时间:2026年9月14日8时30 分。
2.开标地点:三门峡市公共资源交易中心五楼开标室。
八、其他事项
1.投标人应仔细阅读操作手册,在本公告中要求的截止时间前完成下载招标文件、保证金的缴纳等工作。并充分考虑人为操作和银行异地跨行转账到账的时间等因素,因投标人操作不当或银行到账时间等问题造成的无法下载招标文件、无法投标等一切后果,由投标人自行承担。
2.根据优化营商环境的要求,评标时以投标文件为准:
(1)资格评(预)审部分:资格评(预)以投标文件为准,其上传资料真实性由投标人自行承担。
(2)评标打分部分:评标部分按照综合评估法原则进行,涉及到资格审查、企业荣誉、企业业绩等部分时,以投标单位自行上传到投标文件中的相应内容为准。
(3)投标文件编制部分:在招标文件中要求投标人按照投标文件格式进行投标文件编制,在投标文件编制时,应明确将投标单位企业基本情况、资质情况、人员情况、财务情况、业绩情况编入投标文件,便于进行资格审查及评标。
3.投标人递交的资料和投标文件不论中标与否均不予退还。
4.本项目评分业绩以投标文件业绩信息为准,可使用电子营业执照。
5.招标人不组织投标人踏勘现场。
6.投标人在参与本项目采购活动期间应及时关注本网站获取相关澄清或变更等信息(如果有)。
九、发布公告的媒介
本次招标公告同时在《中国采购与招标网》、《中国招标投标公共服务平台》、《三门峡市公共资源交易中心》等媒体公开发布。
温馨提示:本项目为电子化、无纸化交易项目,开标时不再接受任何纸质资料,为保证您能投标成功,请仔细阅读招标文件和三门峡市公共资源交易中心官网业务办理指南。
十、联系方式
1.监督单位:三门峡市湖滨区发展和改革委员会
联系方式:0398-2921232
2.招标人:三门峡市旭辉新能源有限责任公司
地址:三门峡市湖滨区青龙路科技创新服务大厦B座1109
联系人:张先生
电 话:0398-2868880
3.招标代理机构:佰诺项目管理有限公司
地 址: 郑州市金水东路心怡路绿地新都会2号楼B座18楼1804
联系人:乔女士
电 话:0371-60950668