【信息时间:2026-08-18 16:31:30 阅读次数: 】
| 项目名称: | 仙门水镇浮云畔乡村旅游项目 | ||
| 项目编号: | MCGZ[2026]172-GC009 | 交易分类: | 房屋建筑工程 |
| 监督部门: | 渑池县住房和城乡规划建设局 | 监督部门联系人: | 张先生 |
| 监督部门联系电话: | 4812271 | 监督部门联系地址: | 渑池县住建局 |
一、招标条件
本招标项目仙门水镇浮云畔乡村旅游项目已批准建设,招标人为渑池县段村乡人民政府,招标代理机构为建友工程服务有限公司,资金来源为财政资金,项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
二、建设规模及内容与招标范围
1、项目名称:仙门水镇浮云畔乡村旅游项目
2、项目编号:MCGZ[2026]172-GC009 渑池公开采购-2026-32
3、建设地点:渑池县段村乡东庄沟村。
4、项目概况:本工程为仙门水镇浮云畔乡村旅游项目1#苑,该工程位于渑池县段村乡。主要内容为土建主体、安装(预埋管道)等。
5、招标范围:招标文件、工程量清单及施工图纸等包含的全部内容;
6、预算金额:9767494.33元;
7、资金来源:财政资金;
8、计划工期:180日历天;
9、质量要求:达到国家质量验收规范合格标准;
10、安全生产目标:零事故
11、标段划分:本项目不划分标段;
12、本项目采用评定分离方式,定标方式采用核查随机法。
三、投标人资格要求
1、投标人具有有效的营业执照;
2、投标人须具有建筑工程施工总承包贰级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证;
3、拟派项目经理须具有建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格,具有有效的安全生产考核合格证书,须提供无在建新建工程承诺书及本单位近三个月为其缴纳的社保证明;
4、拟派技术负责人须具备相关专业中级及以上技术职称,提供本单位劳动合同或为其缴纳的社保证明;
5、投标人出具无行贿犯罪记录在中国裁判文书网自行查询或自行承诺(查询/承诺对象为企业、法定代表人、项目经理)(查询日期必须在公告发布之后开标时间之前);
6、投标人自行出具本企业及法定代表人无商业贿赂及不正当竞争行为的承诺书;(承诺书格式自拟);
7、根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购【2016】15号的规定,投标人没有被列入“中国执行信息公开网”网站的“失信被执行人”、“信用中国”网站的“重大税收违法失信主体”及“中国政府采购网”网站的“政府采购严重违法失信行为记录名单”。【查询渠道:“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn)】(提供网站的查询信息截图、信用报告,查询时间自公告发布之日起,网站截图应含有日期且显示查询结果);
8、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本次招标活动,须提供国家企业信用信息公示系统(网址http://www.gsxt.gov.cn/)公告后的网页查询截图,查询内容须包含公司基本信息、股东信息。查询时间为本公告发布之日起;
9、本次招标不接受联合体投标,投标人须提供非联合体承诺书(承诺书格式自拟);
10、投标人财务状况良好(须提供2023年度、2024年度、2025年度第三方财务审计报告。若无2025年度财务审计报告,须提供公司在2025年度无合并、分立、破产等影响公司正常经营的承诺函),且具有依法缴纳税收、社会保障资金的良好记录(须提供2025年全年的税收及社保完税凭证);(成立不足1年的,以企业注册成立之日起提供以上相应证明材料);
11、本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件;
注:本项目的勘察设计单位、监管单位及其利害关系单位,不得参与本项目投标。
四、招标文件的获取方式
1、招标文件获取方式:本项目没有报名环节,凡有意参加的投标人,须完成市场主体信息库登记并取得CA数字证书,凭CA数字证书登录三门峡公共资源交易中心,点击交易平台选择“市场主体登录”,在所参与项目右侧点击参与投标,即可直接下载本项目招标文件(招标文件中包含图纸、清单等投标所需一切内容)。具体操作请查看以下链接:
三门峡市公共资源交易平台操作手册:
http://gzjy.smx.gov.cn/bzzx/008001/20200325/4a2f9fa3-b923-4ddd-bd6f-138a0b63f7d1.html
办理CA证书:
http://gzjy.smx.gov.cn/bzzx/008001/20211105/57b16af9-ab87-4395-a723-7758c628a3f8.html
2、招标文件下载时间:2026年8月19日至2026年9月8日08时20分;
3、根据《关于进一步加强公共资源交易管理持续优化营商环境的通知》(三公管办〔2020〕2号)文件的要求,招标文件费用不再收取;
五、投标保证金
1、投标保证金:壹拾玖万元整(¥190000.00元);
2、保证金递交的截止时间:2026年9月8日08时20分
3、根据《关于加快推进公共资源交易领域信用监管工作的通知》三公管办[2021]3号文要求:建筑类施工企业获得“优秀”、公路类施工企业获得“AA”、水利类施工企业获得“AAA”等级且连续3年无不良行为记录的中小微企业,保证金缴纳金额为171000.00元;
建筑类施工企业获得“良好”、公路类施工企业获得“A”、水利类施工企业获得“AA”等级且连续3年无不良行为记录的中小微企业,保证金缴纳金额为:180500.00元;
注:(1)缴纳方式详见:投标人一交易主体登录-系统菜单-工程业务-业务管理-保证金单笔入账查询即可查询保证金缴纳账号及到账情况;
(2)本项目投标保证金可以使用电子保函或转账缴纳。电子保函方便快捷,不占用资金,开具方式请登录“网站首页-电子保函平台”或者“登录系统首页右下角-三门峡金融服务平台”或者直接登陆:http://120.194.249.36:10094/smxbaohan/ 进行操作,如果有问题,可咨询:0398-3117871、400-1538889。本项目投标保证金办理保函缴纳金额按上述标准执行。
六、投标文件的提交
1、投标文件提交截止时间:2026年9月8日08时20分
2、地点:在三门峡市公共资源交易中心网中上传加密投标文件;
注:本项目为不见面开标项目,开标当日,投标人无需到开标现场参加开标会议,投标人应当在投标截止时间前,登陆不见面开标大厅选择登陆三门峡市公共资源电子招投标系统进行登陆(网址为:http://120.194.249.36:10094/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login),在线准时参加开标活动并进行响应性文件解密等。每位投标人的解密时间为开标时间起30分钟内完成。因投标人原因未能解密、解密失败或解密超时的将被拒绝。
七、开标时间、地点
投标文件上传递交的截止与开标时间为:2026年9月8日08时20分
开标地点:渑池县公共资源交易中心六楼开标区;
逾期上传的或者未按规定上传的电子投标文件,招标人不予受理。
八、其他事项
1、投标人应仔细阅读操作手册,在本公告中要求的截止时间前完成投标保证金的缴纳和绑定工作。并充分考虑人为操作和银行异地跨行转账到账的时间等因素,因投标人操作不当或银行到账时间等问题造成的无法投标等一切后果,由投标人自行承担;
2、投标所发生的一切费用由各投标人自行承担,并承担相应的风险和责任;
3、投标人递交的资料和投标文件不论中标与否均不予退还;
4、招标人不组织投标人踏勘现场;
5、根据优化营商环境的要求,评标时以投标文件为准:
(1)资格评(预)审部分:资格评(预)审以投标文件为准,其资料真实性由投标人自行承担。
(2)详细评审部分:详细评审部分按照合格制原则进行,涉及到资格审查、人员业绩、企业业绩等部分时,以投标单位自行制作到投标文件中的相应内容为准。
(3)投标文件编制部分:在招标文件中要求投标人按照招标文件格式进行投标文件编制,在投标文件编制时,应明确将投标单位企业基本情况、资质情况、人员情况、财务情况、业绩情况编入投标文件,便于进行资格审查及详细评审;
(4)投标人可使用电子营业执照。
温馨提示:本项目为电子化、无纸化交易项目,开标时不再接受任何纸质资料,为保证您能投标成功,请需仔细阅读招标文件和三门峡市公共资源交易中心官网业务办理指南。
九、发布公告的媒介
本次招标公告在《三门峡市公共资源交易中心网》、《河南省政府采购网》和《中国招标投标公共服务平台》同时发布。
十、联系方式
监督单位:渑池县工程建设招标投标办公室
联系电话:0398-4817853
招 标 人:渑池县段村乡人民政府
地址:渑池县段村乡段村村
联系人:刘志杰
电话:18739876655
代理机构:建友工程服务有限公司
地址:河南省郑州市高新技术产业开发区翠竹街1号23幢3层03号
联系人:刘东云
联系方式:15516332633